• Добро не ходит на каникулы

Вместе весело шагать

В преддверии Всемирного дня туризма в Липовке прошёл семейный туристический слёт «Вместе весело шагать», приуроченный к Году семьи. Его проведение стало возможным благодаря победе волонтёрского отряда «Чебурашка» (куратор А. В. Мальцева – учитель физкультуры, советник директора по воспитанию школы села Липовка) в грантовом конкурсе «Добро не уходит на каникулы». Напомним, сумма, полученная на его реализацию, составила 291328 рублей.

Участниками мероприятия стали команды, в которые вошли обучающиеся местной школы, педагоги и родители. Их поприветствовала заведующий школы села Липовка Л. А. Ананьева.

Она пожелала всем насладиться праздником, отлично провести время, поблагодарила партнеров, которые оказали содействие в проведении слёта.

После общего построения участники проследовали по маршрутному листу к своей станции, где выполняли задания. Например, собирали рюкзаки, учились оказывать первую медицинскую помощь, проверяли свои знания по краеведению, изучали компас.

Все желающие могли принять участие в интерактивных играх, мастер-классах по изготовлению травяных кукол и плетении из верёвочек.

Самой популярной стала площадка «Веревочно-туристический городок», которая позволила ребятам преодолеть полосу «Техника пешеходного туризма» в специальном туристическом снаряжении. Его, кстати, приобрели на средства гранта, тем самым дальновидно предусмотрев возможность развивать это направление в школе.

После завершения работы площадок всех ждал вкусный обед.
    Подкрепившись, самые активные семьи отправились на КТМ «Большое приключение», где закрепили знания, которые получили на площадках. Вспомнили спуск и подъём туристическим способом, прошли испытания: «Мышеловка», «Удочка», «Лабиринт». Проверили знания транспортировки пострадавшего и собрали палатки.

Завершился туристический слёт «Вместе весело шагать» песнями у костра в дружном кругу и награждением участников.