• О снижении бюрократической нагрузки учителей

С 1 сентября 2023 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

О снижении документационной нагрузки учителей от 18.12.2020 г.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 47, части 6.1, 6.2

Письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-77303 01-14101-01 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

Приказ Министерства просвещения РФ от 21 июля 2022 года №582 "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"

Совместное письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 № СК-773/03 / 01-141/01-01 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

Регламент согласования Минпросвещения России дополнительного перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

Информационный бюллетень

Мероприятия по снижению бюрократической нагрузки в системе образования

Региональный уровень

Приказ министерства образования Саратовской области от 21.08.2023 г. № 1449 "Об организации работы во исполнение частей 6.1, 6.2 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Письмо от 21.04.2023 № 01-27/3601 «О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

Письмо от 02.05.2023 № 01-27/3857 "О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации"

О снижении бюрократической нагрузки (Председатель Правительства РФ М.В.Мишустин)

Резолюция Областного образовательного форума: "ПРО.Образование.64.Векторы развития"

О снижении бюрократической нагрузки (Глава РОСОБРНАДЗОРА А.А.Музаев)

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников, реализующих основные общеобразовательные программы (СОИРО)

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников в Саратовской области (Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования Саратовской области)

Муниципальный уровень

Приказ управления образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района от 29.08.2023 № 214 "Об организации работы во исполнение частей 6.1, 6.2 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

Школьный уровень

Приказ о снижении документальной нагрузки на педагогических работников МАОУ "СОШ р.п. Свободный Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области" от 30.08.2023 № 137/7

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru  При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.