Единиц современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 17 кабинетов, в том числе специализированные классы (химия, физика, информатика, биология). Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории для проведения практических занятий отсутствуют.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Спортивный зал – имеется, количество – 1, площадь – 180 м2;

Спортивный зал – имеется, количество – 1, площадь – 180 м2

Стадион – отсутствует

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, площадь – 182 м2 , оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал;

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Материально-технические условия:

• имеется 1 спортивный зал, летняя спортивная площадка.

• оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной, основной и старшей ступенях обучения;

Кадровые условия: уроки физической культуры преподаёт один учитель.

Деятельность учителя осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

Организационно-педагогические условия:

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан согласно варианту базисного учебного плана образовательных учреждений на основе программы: «Комплексная программа по физическому воспитанию».

Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.

Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

В работе используются следующие формы занятий:

1.  Уроки (предметные, комплексные):

2.  Внеклассные занятия:

• секции,

• соревнования,

• дни здоровья,

• массовые мероприятия

В школе действуют различные спортивные секции, рассчитанные на все возрастные категории.

• секция по баскетболу (3-6 классы)

• секция по мини- футболу (3-5 классы и 6-11 классы)

• секция настольный теннис (3-9 класс)

• секция по бадминтону  (2-4 класс) школьный клуб "ЛИДЕР"

• по программе ФГОС в 3-4 классах проводится внеурочное занятие «Подвижные игры».

Школа проводит большое количество спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Учащиеся школы часто являются призерами и победителями муниципальных спортивных мероприятий.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса (кабинет и информатики и кабинет центра "Точка Роста").  Компьютерный парк школы содержит 30 компьютеров. Доступа к сети Интернет не имеется.

• 30 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), из них: ученических – 20, учительских – 10
    • 3Д- принтеров – 5
    • Интерактивных приставок – 0
    • Веб-камер – 10
    Электронные образовательные ресурсы

Здание СОШ р.п. Свободный функционирует с 1999 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.